2019己亥年马来西亚林氏宗亲总会总会长杯全国榜书精英赛初赛 120作品晋决赛

2019己亥年马来西亚林氏宗亲总会总会长杯全国榜书精英赛初赛成绩出炉主办当局从346份参赛作品当中选出120份作品进入决赛。

本着弘扬妈祖文化及促进妈祖文化交流、推动和发扬妈祖书法文化精神、弘扬儒家思想及发扬榜书活动、提升及推动马来西亚各族对中华书法艺术文化的认识、发掘马来西亚各族书艺爱好者,由马来西亚林氏宗亲总会主催,新山林氏宗亲会主办,己亥年妈祖天后圣母圣驾出巡工委会和东盟书法家协会协办的2019己亥年马来西亚林氏宗亲总会总会长杯全国榜书精英赛初赛成绩揭晓。

初赛评审日前在新山福州十邑会馆礼堂举行,评审选出了公开组,教师组,中学组和小学组各30份共120份作品进入决赛;本届赛会总奖金超过2万7千令吉。

反应令人鼓舞

今年的全国榜书精英赛初赛依然采取作品邮寄方式,得到令人鼓舞的反应,共取得346份参赛作品,柔佛州是最多参赛者的州属(123份),马六甲次之(96份)。比赛共分为四组:小学、中学、教师、公开,最多参赛者的组别是分别为中学组和公开组,各有102份作品参赛。

担任此次全国榜书精英赛初选评审分别是黄幼鲸(马来西亚书艺协会总会评审主任),王运开(新加坡南洋书法中心艺术总监),刘明亮(马来西亚国际现代书画联盟总会书法教育主任),林清忠(马来西亚国际现代书画联盟总会书法副教育主任)。

中学组作品具高水平

评审黄幼鲸表示,小学组的作品给他很大的震撼,年纪小小的同学能够掌握榜书的气魄,将增强未来学习书法的信心。中学组作品字体多样化,水平也极高,可惜入选名额有限必须割爱。。公开组的一些作品虽好,可惜不符合尺寸而不能入选。教师组是很重要的组别,教师的书法实力强则推动书法更加事半功倍。
评审王运开则指出,榜书除了要表现的气势以外,作品的“落款”也必须多注意。他也注意到教师组的参赛者比公开组的用笔技法更加到位,落款也比公开组更好。公开组作品虽然数量多但是有很多弱点,特别要加强用笔的技法。
评审刘明亮有留意到柔佛州的参赛作品水准有明显提升,而中小学组的作品则是超水准,这些进步的背后其实都是家长和老师积极支持的成果。他也指出选榜书作品主要先看张力和气势,所以厚重的字体例如北碑会略占优势,更能凸显精气神。
评审林清忠则指出,今年的公开组虽然收到的参赛作品比往年多,但整体水平稍有下降的感觉,但是其中不乏一些有魄力的好手,他们采用了六尺的宣纸书写作品,气势恢宏叫人眼前一亮。教师组的整体表现令人鼓舞,水平也相当不俗。
全国榜书精英赛的总决赛将在6月15日上午10时正假柔佛新山五福城广场4楼展览中心举行,120位获选入总决赛的参赛者必须亲临赛场进行最后的较量。

总决赛的评审阵容强大,其中包括了旅居韩国的中国国家画院书法篆刻院海外书法研究所副所长叶欣教授,東盟书法家协会总会长丘程光,马来西亚水墨画协会总会长钟正川,马来西亚国际现代书画联盟总会长符永刚博士,东盟书法家协会(越南)会长林汉城,国际著名当代艺术家刘庆伦及马来西亚国际现代书画联盟总会书法教育主任刘明亮,而马来西亚林氏宗亲总会总会长丹斯里拿督斯里林福山局绅也将亲临现场主持开幕仪式。

所有入选参赛者将在近期收到入选决赛通知。如有任何疑问,请致电林金汉012-7805126。

右:此次全国榜书精英赛初选评审为、林清忠、刘明亮、王运开及黄幼鲸。左:赛会工委会代表林金汉,符凯杰。
参赛与入围人数分析
2019年马来西亚林氏宗亲总会总会长杯全国榜书精英赛决赛入选名单

公开组(30强)

序号 姓名 州属
1 翁文发
2 谢水南
3 朱荣发
4 陈宗德
5 符秀群
6 夏锦福
7 幸锦明
8 汤友志
9 许裕全
10 许兼逢
11 沈光瑩
12 邱华泉
13 江作仪
14 李璧杉
15 李明照
16 李铭富
17 利伟伦
18 李永耀
19 梁秀莲
20 林桂英
21 罗丽容
22 陈维浤
23 黄世凯
24 伍瑞芳
25 陈晶晶
26 陈美妮
27 郑丁铨
28 黄蛟
29 黄绣斌
30 余张琳

 

教师(30强)

序号 姓名 州属
1 蔡慧莉
2 蔡庆豪
3 曾秀燕
4 周玉春
5 谢春梅
6 谢瑞莲
7 蒋梦缘
8 吴莉丝
9 邢佩莲
10 胡锦源
11 李玉玲
12 刘明铭
13 林宣崇
14 林淑妮
15 黄文慧
16 黄慧玲
17 吴小雁
18 黄淑金
19 谢玉心
20 苏翠雪
21 孙佩芳
22 陈月清
23 陈小菱
24 郑婧婵
25 郑宇芬
26 谭彩環
27 蔡珠英
28 云秀琴
29 杨燕丝
30 杨善圆

 

中学组(30强

序号 姓名 州属
1 邹津辉
2 曹志宏
3 颜雪晴
4 汤紫琳
5 白湘怡
6 许晋铭
7 李镇宇
8 梁嘉恩
9 林敬杰
10 林锦贤
11 林楚畯
12 林家修
13 林铭俊
14 林汶翰
15 林资尧
16 刘凯雯
17 吴海翎
18 吴启玮
19 苏佳颖
20 陈芳芳
21 戴长钧
22 陈铭筠
23 陈柔静
24 陈怿忻
25 郑企恒
26 郑宇晨
27 郑宇涵
28 张彦鸿
29 杜丽美
30 杜丽娜

 

小学组(30强)

序号 姓名 州属
1 郑振杰
2 胡可沐楼
3 李恩希
4 张晋诚
5 钟砚勋
6 梁心怡
7 郑振浩
8 高乐珈
9 黎家宏
10 李蒽洁
11 廖诗宁
12 林楚僡
13 林浩森
14 林毅浤
15 林圣恩
16 罗群臻
17 刘凯彬
18 黄歆洁
19 戴文睿
20 陈品宏
21 陈上譞
22 陈沅铭
23 陈偲恩
24 陈芷萱
25 郑于霏
26 郑靖霖
27 张语宸
28 丁成慷
29 叶芮恩
30 甄礼轩

Video

Video List